Ряд печатных изданий Пермского края попадает под мониторинг властей на предмет недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Приказ опубликован на сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере связи. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, к нарушениям закона относится использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности, пропаганды наркотиков, порнографии, культа насилия и жестокости, распространение материалов, содержащих нецензурную брань, а также распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий.

Под надзор властей попадает 15 печатных изданий, в том числе «В курсе», «Пермский обозреватель», «ЗВЕЗДА», «Пермская ТРИБУНА». Напомним, что статья известного пермского общественного деятеля Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски» была опубликована газетой «Звезда» (посвящена волнениям в Пугачеве), после чего 29 июля 2013 года постановлением следователя Управления ФСБ России по Пермскому краю в отношении Юшкова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».

В надзорном ведомстве добавили, что злоупотребление свободой массовой информации влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность, которая может быть возложена, в зависимости от ситуации, на любого участника печатного процесса: от учредителя издания до журналиста. Пример, который привели сотрудники — распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 400 тыс. до 1 миллиона рублей на организацию, от 30 до 50 тысяч — на должностное лицо.