5 марта в Киеве состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина с заместителем министра энергетики США Эдвардом МакГинисом и представителями посольства США на Украине — «относительно основных направлений украинско-американского сотрудничества в секторе ядерной энергетики и энергетической безопасности Украины». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, украинской стороной было отмечено полное выполнение взятых на себя обязательств в рамках реализации совместных проектов по повышению ядерной безопасности, квалификации ядерного топлива и техническому переоснащению системы физической защиты на Украине.

В частности, подчеркивает пресс-служба, в период конца 2014 года и начале 2015 года были подписаны дополнительные соглашения с американскими компаниями, связанные с диверсификацией поставок ядерного топлива и с началом сооружения централизованного хранилища отработанного ядерного топлива на Украине. «Это позволит улучшить в будущем энергетическую безопасность Украины, привлечь передовые мировые технологии, избежать лишних расходов по вывозу и временному хранении отработанного ядерного топлива, а также уменьшит зависимость нашего государства от Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Американская сторона со своей стороны акцентировала внимание на дальнейшей готовности всемерно содействовать реализации существующих и новых проектов в сфере ядерной энергетики путем обмена опытом и содействия в привлечении финансирования, в случае необходимости, для дальнейшей успешной реализации намеченных реформ в энергетическом секторе.