Волховской городской прокуратурой по информации УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведена проверка соблюдения миграционного законодательства при заключении брака между гражданином Узбекистана и гражданкой РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 марта, в пресс-службе прокуратуры 47-го региона России.

Установлено, что в сентябре 2014-го гражданка России, 1960 года рождения, и гражданин Узбекистана, 1985 года рождения, заключили фиктивный брак, то есть без намерения создать семью.

Женщина находилась в трудном материальном положении в связи с похоронами своего супруга и дала согласие на брак за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. При этом своего нового мужа она впервые увидела в ЗАГСе.

Указанные граждане вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут, детей и совместной собственности не имеют.

В феврале 2014 года Волховским городским прокурором в суд было подано исковое заявление о признании недействительным фиктивного брака, заключенного между указанными гражданами, и признании недействительной записи акта о его заключении.

Следует отметить, что в 2014 году по искам Волховского городского прокурора расторгнуты фиктивные браки, заключенные между гражданкой Российской Федерации, 1993 года рождения, и гражданином Республики Армения, 1984 года рождения, между гражданкой Российской Федерации, 1991 года рождения, и гражданином Республики Таджикистан, 1992 года рождения.