В Пензенской области проводят расследование по факту смерти годовалой девочки из ЗАТО Заречный. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Следственный комитет начал проверку после публикации в местных СМИ о смерти ребенка в реанимации Областной детской клинической больницы. Родители девочки винят в ее гибели врачей ЗАТО Заречного, которые, несмотря на признаки ухудшения состояния здоровья ребенка своевременно не назначили необходимые анализы, чтобы определить точный диагноз.

Также в сообщениях СМИ отмечалось, что реанимобиль из Пензы в течение двух часов не мог проехать на территорию закрытого города. Ребенок был доставлен в больницу с диагнозом «двусторонняя пневмония, отягощенная сахарным диабетом». Спустя несколько дней девочка скончалась.

В настоящее время проводится комплекс необходимых мероприятий для установления всех обстоятельств случившегося. В кратчайшие сроки будет назначено проведение судебной медицинской экспертизы с целью точного установления причины смерти ребенка, а также для выяснения насколько качественно, полно и своевременно была оказана медицинская помощь.

Кроме того, «в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) как врачей Областной детской клинической больницы, так и медицинских работников ЗАТО Заречный», — подчеркнули в пресс-службе.