Екатеринбург в ночь на 8 марта лишился очередной усадьбы XIX века. В этот раз была снесена лавка Поклевских-Козелл, передаёт 10 марта корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил общественник Олег Букин, дом находился на улице Чернышевского, 3. «Благодаря тотальному дежурству и наблюдению нам удалось вовремя обнаружить подготовительную активность и вызвать полицию. Однако, если полиция останавливала снос 2 раза (в январе), то на этот раз она этого не сделала. Тем не менее подъехавший наряд все-таки изначально остановил работы. Мы показали соответствующие предписание и письмо МУГИСО. Далее я сел в полицейскую машину и поехал в участок давать объяснения. На месте остались коллеги по ВООПИиК», — пояснил Олег Букин.

Но буквально через минуту коллеги связались с ним и сообщили, снос возобновился. Полицейские потребовали от представителя застройщика остановить работы. Это было сделано. Однако в полиции застройщик показал письмо министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 5 марта, согласно которому основания для включения объекта в перечень выявленных памятников отсутствуют. Работы были возобновлены, и объект снесли.

«Причина сноса не в том, что памятник не прошел (законно или незаконно) сито выявления в соответствии с новыми поправками в Закон, а потому что Мингосимущество проигнорировало, что объект недвижимости уже обладает статусом выявленного памятника, и рассматривало его только как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия. И это тянет на бездействие», — считает Олег Букин.

Он напомнил, что в МУГИСО общественники ранее представили документы о том, что постройка по Чернышевского, 3 находится в границах территории усадьбы Поклевского-Козелл, главный дом которой принят на государственную охрану, а охранный статус распространяется на всю территорию.