В Ульяновской области будет расширена сеть государственных аптек, входящих в ОАО «УльяновскФармация». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве.

В настоящее время в Ульяновской области функционируют 122 государственные аптеки «УльяновскФармация», 12 из них — социальные. В ближайшее время новые аптеки социального формата откроются в Димитровграде и в Заволжском районе Ульяновска. Кроме того, достигнута договоренность о создании пяти аптечных пунктов при лечебно-профилактических учреждениях в региональном центре.

«Аптеки должны гарантировать самые низкие цены для жителей региона. Считаю, что необходимо и дальше расширять сеть государственных аптек», — завил губернатор Сергей Морозов и поручил областному правительству проработать вопрос их создания в новых жилых районах.

«Государственная аптечная сеть „УльяновскФармация“ поддержала инициативу главы региона по увеличению числа учреждений социального формата. В такой категории аптек низкие цены, широкий ассортимент, удобное расположение. В новом учреждении в Димитровграде предусмотрено обслуживание порядка двух тысяч рецептов в месяц для льготных категорий граждан. Расширение сети государственных аптек позволит удерживать цены на лекарства ниже, чем в других регионах», — отметил зампред регионального правительства — министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Морозов поручил установить ограничение на рост цен на лекарственные препараты в государственных аптеках. Кроме того, по поручению губернатора обращение с соответствующей рекомендацией будет направлено коммерческим аптечным организациям.

В настоящее время в «УльяновскФармации» цены уже заморожены на 12,5% от общего количества препаратов. Кроме того, в преддверии 70-летия Победы предприятие разработало систему скидок и акций для ветеранов Великой Отечественной войны.