Лаг в курсах евро и доллара к рублю сокращается. Так, 10 марта доллар укрепился на 67 копеек, а вот евро, напротив, подешевел на 58 копеек. Официальный курс доллара на 11 марта составил 60,66 рубля, евро — 65, 52 рубля. И это не предел, аналитики считают, что через несколько месяцев котировки евро/рубль и доллар/рубль могут сравняться.

«Евро, действительно, постепенно сдает свои позиции на мировой арене, так как экономические проблемы, а также ультрамягкий курс денежно-кредитной политики, избранный Европейским Центральным Банком, создают все условия для падения единой валюты. Масштабные вливания ликвидности на европейский рынок с одной стороны и вероятность перехода ФРС США в режим ужесточения с другой, делают паритет по паре евро/доллар вполне реальным исходом в перспективе ближайших двух кварталов. Таким образом, если Федрезерв не изменит своего решения и пойдет на повышение ставки уже в июне, котировки евро/рубль и доллар/рубль могут сравняться», — заявила ИА REGNUM старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева.

Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин также обратил внимание, что полное сворачивание программы покупок активов в США (QE3) и запуск аналогичной программы в еврозоне (ABS+QE) крайне негативно сказываются на паре евро/доллар. По его словам, за последний год спрэд доходности между 10-летними государственными облигациями США и Германии вырос на 68 б.п (в пользу США). После того, как в феврале 2015 года тройка кредиторов одобрила выделение Греции 4-месячного кредита, риск дефолта по облигациям этой страны резко снизился. «Между тем, предстоящие в этом году парламентские выборы в ряде стран ЕС могут оказать давление, как на евро, так и на валюты стран ЕС, не входящих в еврозону (польский злотый, фунт и др.). В краткосрочной перспективе мы ожидаем снижение евро до уровня 1,06 доллара, предполагая достижение паритета в паре EUR/USD лишь к концу 2015 года», — уточнил Кочергин.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский отметил, что падение евро к доллару ускорилось 10 марта, а доходности облигаций стран еврозоны обновили минимумы под воздействием программы Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) по выкупу облигаций, которая продолжает влиять на региональные рынки. Евро упал более чем на 1%, в моменте тестируя 1,0720.

«Напомним, днем ранее ЕЦБ начал выкуп государственных долговых бумаг в попытке поднять инфляцию и поддержать экономику региона. Единая валюта уже серьезно пострадала в этом году, пока инвесторы готовились к объявленной в январе программе количественного(QE). Во вторник спад возобновился ввиду того, что начало выкупа облигаций подтолкнуло их доходность к новым минимумам, и в настоящий момент все большее число экспертов склоняются к паритету евро и доллара США. В ближайшей перспективе цель по паре 1,0500», — пояснил эксперт. Он уверен, что падение к 1,0000 пока лишь вопрос времени.