Находящийся в приднестровском городе Рыбница Молдавский металлургический завод (ММЗ), который в конце января перешел в собственность приднестровского государства, запустил производство. Как сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, Евгений Шевчук «наблюдал за процессом первой после перехода предприятия в госсобственность плавки стали, а также провел встречу с трудовым коллективом завода».

«Это значимое событие и для Молдавского металлургического завода, и для республики в целом, — сказал Шевчук. — Наши планы по запуску производства были воплощены в жизнь. Для нас очень важно, чтобы завод работал безостановочно… Для государства восстановление контроля над крупнейшим предприятием в республике — большое событие и большая ответственность. Это серьезная перспектива для республики в столь непростое время мировых, региональных экономических сложностей».

По словам президента, в январе ММЗ «сгенерировал порядка $4 млн убытков». «Основная задача правительства и руководства завода — сделать все возможное, чтобы сначала выйти на безубыточность, потом — на прибыль и полностью восстановить функциональность предприятия», — добавил Шевчук.

Он также представил коллективу нового генерального директора ММЗ, которым стал Талгат Байтазиев. Новый гендиректор сообщил о принятом решении по изменению оплаты труда на предприятии. По его словам, планируется, что зарплата генерального директора ММЗ будет сокращена на 70%, его заместителей — на 50%, при этом заработная плата рабочего персонала будет увеличена на 5 — 10%. «Самое главное, чтобы завод работал бесперебойно. Я хотел бы, чтобы к следующему году мы вышли с прибылью, вошли в 2016 год с лучшими показателями. Завод имеет хорошее имя, традиции. С этим коллективом мы будем продолжать работать во благо республики», — подчеркнул Талгат Байтазиев.

ИА REGNUM напоминает, что 30 января в приднестровском городе Рыбница состоялась церемония подписания соглашения о передаче в госсобственность пакета акций Молдавского металлургического завода, ранее принадлежавших российскому холдингу «Металлоинвест».