Сегодня, 12 марта, в Донецкой народной республике начал работу Государственный концерн «Донбассгаз», ответственный за газоснабжения потребителей республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГК «Донбассгаз».

По данным пресс-центра ДНР, 16 января 2015 года был опубликован Указ главы республики Александра Захарченко, согласно которому система управления газовой отраслью ДНР возложена на многопрофильное предприятие по управлению газоснабжением ГК «Донбассгаз».

«В установленном порядке концерном „Донбассгаз“ разработаны и утверждены предложения по реформированию, оптимизации и реорганизации газового комплекса республики. С 11 марта концерн приступил к активной фазе реорганизации газового хозяйства республики с целью обеспечения энергетической безопасности, стабильного функционирования целостного имущественного комплекса газоснабжения, необходимого для обеспечения природным газом всех категорий потребителей», — говорится в сообщении.

Напомним, в настоящее время ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» еще не согласовали условия поставок природного газа на территорию Донбасса. Вчера, 11 марта, глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что вопрос об оплате поставок российского газа в Донбасс должен решаться между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Ранее лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР в состоянии самостоятельно оплачивать российский газ.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 февраля пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов выразил готовность вывести вопрос поставок газа в Донбасс за рамки российско-украинских переговоров. «Мы готовы на данный момент вынести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс», — сказал Куприянов.

Также напомним, что с 19 февраля «Газпром» начал прямые поставки газа на юго-восток Украины через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» в связи с тем, что Киев прекратил поставку газа в Донбасс. "В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины» «Газпром» сегодня (20 февраля) увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.