12 марта Московская областная дума приняла законопроект об объединении поселений Озёрского района в единый городской округ. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального парламента.

Согласно законопроекту, в результате объединения городское поселение Озёры и сельские поселения Бояркинское и Клишинское утратят статус муниципальных образований. Новая муниципальная единица получит статус городского округа и будет называться городской округ Озёры.

Закон «Об организации местного самоуправления на территории Озёрского муниципального района» вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Как ранее сообщил ИА REGNUM депутат горсовета Сергей Кириченко, жители Озёрского района либо приветствуют объединение, либо равнодушны к нему, против никто не выступает. Он напомнил, что после вступления в силу 131-го закона в 2003 году в районе появились четыре администрации — района, города и двух поселений. Тогда жители не поняли смысла реформы, так что в 2004 явка на выборы была очень низкой. Теперь весь район преобразуют в единый округ, с одной администрацией.

Напомним, в 2014 году в Московской области объединили город Королёв с городом Юбилейным, Балашиху — с Железнодорожным. 10 марта 2015 года с инициативой объединения также выступили главы Подольска, Подольского района и Климовска.