В Волгоградской области проверка контрольно-счетной палаты выявила десятикратное завышение расходов в рамках реконструкции полигона твердых бытовых отходов в Волжском. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы города-спутника 12 марта, отчет КПС о результатах проверки работ, предусмотренных проектом реконструкции объекта и техническим заданием к концессионному соглашению за период с 1 января 2011 года по 30 июня 2014 года, был рассмотрен депутатами в ходе заседания комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, коммуникациям и экологии.

Проверка, которая была проведена на основании запроса главы города Игоря Воронина и по решению коллегии КСП, касалась деятельности ООО «Волга-Бизнес». Именно этой фирме прежней администрацией был отдан в концессию городской полигон ТБО. Фирма, в свою очередь, согласно договору, должна была вложить в реконструкцию полигона собственные средства. По заявлению самого концессионера, общество вложило в объект почти 361 миллион рублей. Но документального подтверждения таких затрат представлено не было.

В то же время, согласно предоставленным материалам, реальная сумма, вложенная в реконструкцию, составляет чуть больше 31 миллиона. А объемы выполненных в рамках договора работ были просто завышены. Кроме того, по результатам проверки выявлено, что значительная часть выполненных работ производилась с нарушением.

Кроме того, специалисты КСП указали на то, что ООО «Волга-Бизнес» всячески препятствовало проведению поверки и получить возможность приступить к работе специалисты палаты смогли только после решения суда. Однако в настоящее время ООО «Волга-Бизнес» подало в суд иск о неправомерности проведенной проверки.

Напомним, полигон ТБО в Волжском давно вызывал нарекания и со стороны комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, и со стороны органов прокуратуры. За долгие годы эксплуатации эта площадка не подвергалась серьезной реконструкции. Для того чтобы волжский полигон не был закрыт, необходимы были существенные финансовые вливания. Ввиду дефицита бюджетных средств администрацией Волжского было принято решение о заключении концессионного соглашения, по условиям которого инвестор — ООО «Волга-Бизнес» — должен был взять на себя обязательства по обустройству полигона и получению всех технических документов для его функционирования в соответствии со всеми существующими экологическими и технологическими требованиями.

Добавим, что ООО «Волга-Бизнес» осуществляет управление и эксплуатацию полигона по договору с администрацией Волжского с января 2011 года. Именно эта организация должна была принимать, размещать, складировать, обезвреживать и утилизировать отходы III-V класса опасности с использованием полигона. Однако уже в 2012 году на полигоне были выявлены многочисленные нарушения, в том числе и природоохранного законодательства.