«Инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь предотвратили очередную попытку поставки в Крым из Украины небезопасной партии сыра с „чужими“ документами. Груз, задекларированный как „сыры в ассортименте“ общим весом 2 тонны, следовал на полуостров через МАПП „Джанкой“ из Кривого Рога Днепропетровской области Украины», — сообщили 12 марта представители Россельхознадзора корреспонденту ИА REGNUM.

«Продукция ООО „Премиум“ Торгового Дома БМК предназначалась частному предпринимателю в Симферополе, — сказали в пресс-службе ведомства. — При физическом контроле ввозимой партии товара государственные инспекторы выявили несоответствие даты производства подконтрольного груза предъявленным сопроводительным документам на него. В частности, сопроводительные документы были выданы на партию сырной продукции, произведённой 15 декабря 2014 года. При этом данная партия сыра была изготовлена двумя неделями ранее — 1 декабря прошлого года, что и указано на маркировке продукта. Фактически данный груз перевозился без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих его безопасность для потребления, а бумаги были выданы на какой-то другой сыр».

«Ввиду допущенных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, решением Управления ввоз небезопасного продукта питания был запрещён, — сказали представители Россельхознадзора. — Всю партию сыра пришлось возвратить на территорию сопредельного государства».

Как сообщало ИА REGNUM, 6 марта инспекторами Россельхознадзора была пресечена попытка ввоза на территорию Крыма партии говядины с украинской территории. Груз, задекларированный как «говядина охлаждённая в блоках» общим весом 15, 82 тонны, направлялся в Крым через МАПП «Армянск» из украинского города Кировограда. Партия мяса предназначалась частному предпринимателю из Севастополя.