Компания Shell и ПАО «Укргаздобыча» обсуждают процесс прекращения действия договора о совместной деятельности на скважинах в Харьковской области Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании Shell.

Согласно предоставленной информации, поисково-разведочные работы на территории Харьковской области показали неэффективность добычи газа на двух скважинах: Беляевская-400 (Первомайский район Харьковской области) и Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район Харьковской области). «Исходя из полученных результатов разведки, стороны договорились о том, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и согласовали решение о прекращении действия договора»- говорится в сообщении. Сейчас выполняется подготовка к ликвидации скважин, начат процесс подготовки буровых площадок к рекультивации. Отмечается, что расторгаемый договор касается только этих двух скважин в Харьковской области.

Напомним, что договор с компанией Shell относительно разведки Юзовского месторождения газа (Харьковская и Донецкая области) был подписан при президенте Януковиче, который таким образом — с помощью добычи сланцевого газа на Востоке Украины — собирался избавиться от необходимости закупать российский газ. Осенью 2014 года представители Shell заявили, что компания готова продолжать работу на Востоке Украины, хотя имеет место снижение темпа разведки.