С начала текущего года более 500 соотечественников уведомили комитет по труду и занятости населения Волгоградской области о своем намерении переехать на постоянное место жительства в регион. Как сообщили ИА REGNUM в профильном ведомстве 13 марта, всего в 2015 году Волгоградский регион планирует принять 2250 соотечественников, проживающих за рубежом и желающих вернуться в Россию.

На оказание поддержки бывшим советским гражданам в региональном бюджете предусмотрено свыше девяти миллионов рублей. Кроме того, области будет перечислено свыше 5,5 миллиона рублей из бюджета страны. По этому показателю Волгоградская область находится в первой десятке субъектов РФ.

Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, успешно работает в Волгоградской области с 2012 года. За весь период ее реализации в регион прибыло 4062 соотечественника, половина из которых — участники государственной программы и половина — члены их семей. Реализация государственной программы Волгоградской области рассчитана до 2020 года.

Добавим, что в рамках реализации программы проводит профессиональное переобучение граждан, обеспечивает их временное трудоустройство, а также организует прохождение медицинского осмотра. Кроме того, участники программы могут рассчитывать на помощь в виде единовременного пособия на жилищное обустройство в сумме 9630 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за минувший год в Волгоградскую область на постоянное местожительство приехали 2829 соотечественников из-за рубежа. Это на 23% больше запланированного количества участников госпрограммы. 95% прибывших участников госпрограммы — это граждане в трудоспособном возрасте. 46% из всех прибывших поселились в областном центре. В 2015 году в Волгограде планируется принять 938 человек, в том числе 390 участников госпрограммы и 548 членов их семей.