«Шахта им. Засядько в г. Донецке переходит в государственную собственность. Договор аренды мы разрываем», — об этом сегодня, 13 марта, на пресс-конференции заявил глава ДНР Александр Захарченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Шахта им. Засядько является арендным предприятием. Оно арендовано у государства. Донецкая народная республика стала преемником того наследства, которое нам досталось от бывшего Советского Союза, а потом от Украины. Мы директору сказали прекратить работы, он этого не прекратил. Почему не прекратил? Всем понятно — нужны деньги. Шахта отгружала уголь на Авдеевский коксохим. Авдеевский коксохим находится на территории временно оккупированной Украиной, она (шахта им. Засядько) там зарегистрирована (в г. Авдеевке)», — сказал Захарченко.

По его словам, авария, которая произошла на угольном предприятии 4 марта, имеет нетипичный характер. «Можно сказать, что шахтёров специально подвели к смерти. Пока нет заключения экспертов. Имея горное образование, могу сказать следующее: судя по характеру взрыва, ситуация для обычного шахтного взрыва нетипичная. Отсюда напрашивается вывод, причины будем выяснять», — пообещал глава ДНР.

Он сообщил, что подписал указ о выплате материальной помощи семьям погибших и пострадавшим во время аварии. «Было принято решение оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим от взрыва. Помощь будет выплачена за счёт угля, который скопился на шахте им. Засядько. Они (шахтёры) его добыли, это их уголь. Его надо будет реализовать, а потом раздать необходимую помощь. Нужно провести инвентаризацию, узнать, какое количество угля на шахте. Я думаю, что Ефим Звягильский (народный депутат Украины, член фракции политической партии „Оппозиционный блок“, арендатор шахты им. Засядько) поймёт, он тоже шахтёр с богатым прошлым, поэтому думаю, он будет только за», — считает Захарченко.

Напомним, что 4 марта 2015 года на шахте им. Засядько произошёл взрыв метано-воздушной смеси, погибло 34 горняка.