Оценить ущерб и установить число погибших пока невозможно

Президент Вануату Балдвин Лонсдейл в понедельник, 16 марта, заявил что причиной возникновения циклона «Пэм», обрушившегося на островное государство, стало изменение климата на планете, сообщает агентство France Presse.

«Изменение климата способствовало катастрофе на Вануату», — сказал глава государства. В столице Вануату — Порт-Виле — разрушено около 90% домов, в стране объявлено чрезвычайное положение, сообщает агентство France-Presse. По официальным данным, погибли 8 человек, однако ООН сообщает о гибели 44 жителей островного государства. Число жертв трудно установить, так как последствия урагана не ликвидированы, ущерб еще не оценен в полной мере.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стихия затронула большую часть территории страны, циклону присвоена пятая, наивысшая, категория мощности. Порывы ветра в зоне бедствия достигали 75 метров в секунду (250 км/ч).

После удара самого разрушительного для Вануату циклона за последние 25 лет, власти обратились за помощью к международному сообществу, ожидается поступление первой гуманитарной помощи. Из Австралии, Новой Зеландии и Новой Каледонии должны прилететь самолеты со спасателями, медиками и грузами. Только в Австралии на гуманитарную помощь Вануату выделено $5 млн.

Вануату — это небольшая тихоокеанская страна, которая располагается к северо-востоку от Австралии на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Численность населения составляет около 270 тысяч человек.