Прокуратура обжалует решение суда в апелляционной инстанции

Тбилисский городской суд 16 марта признал бывшего исполняющего обязанности начальника отдела экспертизы трупов Национального бюро судебной экспертизы Левана Чачуа невиновным в предъявленном ему обвинении и вынес ему оправдательный приговор.

Прокуратура обвиняла Левана Чачуа в служебной халатности, ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей, что привело к существенному нарушению интересов физического лица, общества и государства.

Леван Чачуа проводил экспертизу по делу о гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвания и бывшего заместителя губернатора Квемо Картли Рауля Юсупова и составил заключение по результатам этой экспертизы. Следствие обвиняло его в неполном и необъективном отражении в заключении экспертизы результатов осмотра трупов погибших. По утверждению следствия, такое отношение эксперта помешало проведению объективного и всеобъемлющего расследования, чем были нарушены законные интересы государства.

Суд провел по делу Левана Чачуа 20 судебных заседаний, допросил 24 свидетелей обвинения и 6 свидетелей защиты. Сам Леван Чачуа свою вину не признавал. В результате рассмотрения дела по существу суд признал его невиновным.

Леван Чачуа был задержан год назад, в марте 2014 года. Прокуратура с решением суда не согласна и намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции. Об этом после окончания процесса заявил прокурор Реваз Надои.

Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми на съемной квартире на улице Сабурталинской в Тбилиси 3 февраля 2005 года. По официальной версии, обнародованной прежними властями в тот период, Жвания и Юсупов погибли от отравления угарным газом из-за установленного в квартире неисправного газового обогревателя. Повторное расследование этого дела было начато после смены власти в Грузии в результате парламентских выборов 2012 года. Леван Чачуа был одним из лиц, обвиняемых по этому делу как составитель фальшивого заключения экспертизы.