Жители посёлка Радужный Коломенского района Подмосковья возмущены: ООО «Юность» выбрасывает ядовитые пары прямо у них под окнами, заявили жители на сходе, видеоотчёт о котором был опубликован на канале «Моя Коломна» на сервисе youtube 13 марта.

«У нас живёт три тысячи человек. Посреди ночи люди просыпаются от удушья, их мучают постоянные отёки и головные боли. Подумали бы хоть о детском садике. Три тысячи человек тут просто погибают», — возмущаются жители.

Представители администрации пояснили, что не имеют соответствующих полномочий для закрытия производства, а руководители предприятия заверили, что несмотря на протесты жителей жалоб на их работу ещё не поступало.

Однако ещё осенью 2014 года Коломенское информационное агентство сообщало о том, что жители Радужного на очередном сходе вновь говорили о загрязнении атмосферы в посёлке, продолжающемся уже несколько месяцев. «Население забило тревогу в начале лета, когда почувствовало резкий запах. В посёлке перестали открывать окна и даже форточки. Жители стали подозревать, что ядовитые вещества выбрасывают в воздух местные предприятия», — сообщало местное издание полгода назад.

Руководители предприятий клятвенно заверяли, что никаких выбросов в атмосферу с их производств нет. Однако попасть на эти предприятия, чтобы установить истину, инициативной группе не удалось. А вот начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Михаил Фефелов на этот счёт сказал, что «Юность» приобрела специальную установку по очистке ГСМ, на которой в ходе технологического процесса выделяется вещество, напоминающее по своим свойствам серу. Именно этот неприятный запах и беспокоит жителей.

«Они просто сэкономили деньги на нашем здоровье. Не имели права устанавливать такие производства в жилой зоне. Выбросы какого-то удушливого газа постоянно идут, а мы — собачки Павлова, которые реагируют на все запахи», — заключили жители Радужного.

По данным открытых интернет-источников, в числе видов деятельности ООО «Юность» — торговля медицинскими товарами, косметикой и парфюмерией, моторным топливом и авиационным бензином, грузоперевозки нефтепродуктов и газового конденсата.

В связи с этой проблемой кроме ООО «Юность» и ООО «Полимер — ВАЦ» местные журналисты упоминали также «Коломенское производство полиуретанов».