Санитарные врачи региона обеспокоены сложившейся ситуацией, так как заболеваемость иностранцев на полуострове растет

Мигранты, которые прибывают на Камчатку работать в строительной, торговой, рыбной и других отраслях, везут на полуостров и инфекционные заболевания. При этом, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора краевого Роспотребнадзора Полина Ким, заболеваемость иностранных граждан вызывает беспокойство, так как по сравнению с прошлым годом она растет.

Так, в течение января-февраля 2015 года прошли медицинское освидетельствование 1 139 иностранных граждан. Из них выявлены 2 больных ВИЧ-инфекцией, 3 больных туберкулезом, 1 больной сифилисом. «По сравнению с аналогичным периодом 2014 г. заболеваемость иностранных граждан возросла. В прошлом году за первые два месяца было выявлено 2 ВИЧ-инфекции, по одному туберкулезу и сифилису. За отчетный период удельный вес иностранных граждан в структуре заболеваемости туберкулезом составил 20%, ВИЧ-инфекции — 50%, сифилиса — 20%», — сказала Полина Ким.

Она напомнила, что за весь 2014 год прошли медицинское освидетельствование 11 798 иностранцев, из них выявлено 10 больных туберкулезом, 8 ВИЧ-инфицированных, 4 больных сифилисом. На иностранных граждан с выявленными опасными болезнями оформлено 14 решений о нежелательности пребывания на территории РФ.

Тем временем, в управлении ФМС по Камчатскому краю корреспонденту ИА REGNUM заявили, что в регионе пока не было случаев принудительной депортации мигрантов, у которых были выявлены инфекционные заболевания. «Они уезжают сами, так как не могут получить никаких разрешительных документов на работу. Мы отслеживаем их, следим улетели или нет, но принудительной депортации пока у нас не было. Если они остаются работать незаконно, то тогда действуем в рамках закона и тогда возможна депортация», — сказали в миграционной службе.