Республика Саха заняла первое место среди регионов Дальнего Востока по уровню рождаемости и последнее — по уровню смертности, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональный Минздрав.

В 2014 году в сельской местности родилось в полтора раза больше детей, чем в городах республики. Показатель рождаемости в Якутии в 2014 году возрос в сравнении с предыдущим годом на 1,7%. Это выше чем в среднем по России и ДФО в 1,3 раза, что обеспечило региону шестое место в стране и первое — среди дальневосточных субъектов. Цифры были обнародованы во время коллегии Министерства здравоохранения РС (Я), посвященной итогам 2014 года.

Смертность населения республики снизилась в сравнении с 2013 годом на 1,1%, составив 8,6 на 1 тысячу населения, что является самым низким показателем за последние 20 лет. По данным Минздрава, такие данные достигнуты за счет снижения смертности населения в городской местности.

Коэффициент смертности в республике в 1,5 раза ниже показателя по России и ДФО, по ее уровню Якутия находится в семерке регионов с позитивными показателями. По официальным данным, местные жители чаще всего умирают от заболеваний системы кровообращения. Количество смертей от онкологии ниже российского показателя в 1,6 раза и составляет 126 человек на 100 тысяч.

Средняя продолжительность жизни населения в Якутии за 2010-2014 годы увеличилась с 66 до 69 лет.

В прошлом году Минздраву удалось привлечь дополнительные средства из федерального центра, в результате бюджет местной медицины пополнился на 2.844 млн рублей. Их расходовали на оказание высокотехнологичной помощи (21 млн), диагностику и лечение туберкулеза (30 млн), медпомощь украинским беженцам (9 млн).

Большая часть федеральных средств направлена на строительство перинатального центра (2 млрд.) В 2014 году была разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. В настоящее время ведутся свайные работы. Завершение строительства и открытие центра запланировано в 2016 году.