Предприятия региона готовы выпускать замещающую импорт продукцию

В Волгоградской области определены предприятия, способные освоить выпуск 11 наименований конкурентоспособной импортозамещающей продукции. Именно они пополнили федеральный список импортозамещающих производств, который формируется сегодня Министерством промышленности и торговли РФ. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете промышленности и торговли 18 марта, это шесть предприятий — Волгоградский завод буровой техники, «Волгограднефтемаш», «Красный октябрь», «Химпром», «Волжский оргсинтез» и «ЖАСКО».

Кроме того, поступили предложения об участии в программе импортозамещения от руководства еще 12 промышленных организаций: «Редаелли-ССМ», завод «Метеор», «Волга-ФЭСТ», «ЕвроХим-ВолгаКалий», «Газпром химволокно», ГК «Никохим», «Аврора», Волгоградский филиал института катализа СО РАН, «ЕПК Волжский», Волгоградский электромеханический завод, «Газпром-Кран», завод «Нефтегазмаш». В общей сложности эти предприятия готовы выпускать 70 наименований импортозамещающей продукции. Однако, как пояснили в облкомторге, они смогут войти в федеральный перечень после корректировки реестра товаров и услуг, подлежащих замещению отечественными аналогами.

Как пояснил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, специалистами проанализированы возможности более 100 промышленных организаций региона, все сформированные заявки направлены в Минпромторг РФ. Кроме того, предприятия региона направили в ведомство девять паспортов импортозамещающих инвестпроектов.

Отметим, что среди вошедших в федеральный список предприятий два крупных производства региона — металлургический гигант «Красный октябрь» и «Химпром» — были признаны банкротами в 2012 году. В настоящее время на «Химпроме» проходят массовые увольнения сотрудников. Ситуация на «Красном октябре» тоже далека от радужной. В конце прошлого года на предприятии были законсервированы первый электросталеплавильный цех и сортопрокатный. Руководство комбината назвало остановку производств вынужденной оптимизацией, вызванной общей экономической ситуацией в стране. Однако в результате такой «оптимизации» рабочие места потеряли 500 рабочих.

Напомним, в настоящее время Минпромторг РФ продолжает разработку программ импортозамещения в ключевых секторах российской экономики. Планируется, что отраслевые планы будут представлены в апреле. Общий федеральный перечень импортозамещаемой продукции охватывает более 800 видов товаров и технологий. Речь идет не просто о создании отечественных аналогов, а об инновационных товарах с улучшенными характеристиками.

Как сообщало ИА REGNUM, государственная поддержка импортозамещения будет осуществляться в рамках бюджетного финансирования, предусмотренного действующими государственными программами. При этом в рамках программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» будет утверждена подпрограмма «Развитие производства средств производства», которая объединит мероприятия по развитию станкостроения, тяжелого, энергетического и нефтегазового машиностроения, а также мероприятия по развитию новых перспективных секторов — робототехники, цифрового производства и аддитивных технологий.

Напомним также, что Запад начал вводить разного рода санкции против России после присоединения к РФ Крыма и Севастополя в апреле 2014 года. За США последовал и Евросоюз, чьи санкции, в частности, в отношении ряда чиновников, бизнесменов, политиков во многом повторяли американские. Ответной реакцией российского правительства стала перестройка экономики на импортозамещение.