По информации министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, за последние несколько дней в регионе отмечается снижение цен на лекарственные препараты. Так, по итогам мониторинга, уровень розничных цен на лекарства отечественного производства, не вошедшие в перечень жизненно важных, снизился на 1,37%, а зарубежного производства — на 0,12%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Минздраве.

Для отслеживания и контроля над ситуацией на фармацевтическом рынке Ульяновской области продолжает действовать созданная по поручению губернатора рабочая группа. «Сейчас в регионе работают 52 социальные аптеки ОАО „УльяновскФармация“ и „ВИТА“, в которых поддерживаются минимальные цены на определенный перечень препаратов, — рассказал ИА REGNUM заместитель председатель правительства-министр здравоохранения региона Павел Дегтярь. — Зафиксировано, что уже несколько аптечных сетей снизили цены на ряд лекарств. Также в аптечных организациях ОАО „УльяновскФармация“, кроме учреждений социального формата, по-прежнему предоставляется 3% скидка ветеранам труда федерального или регионального значения. Все эти меры позволили стабилизировать ситуацию на фармацевтическом рынке в интересах населения региона. Но при этом на ряд медицинских изделий цены продолжают оставаться высокими. Ситуация находится на постоянном контроле регионального Минздрава. Реализация мероприятий по снижению стоимости цен на медикаменты будет продолжена. При возникновении проблемных ситуаций все жители региона могут обращаться в call-центр нашего министерства».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, чтобы сохранить доступность препаратов для всех категорий граждан, губернатор региона Сергей Морозов поручил установить ограничение на рост цен на лекарственные препараты в государственных аптеках. Кроме того, по его поручению обращение с соответствующей рекомендацией было направлено коммерческим аптечным организациям. Первыми инициативу поддержали государственная аптечная сеть ОАО «УльяновскФармация» и ООО НПП «АЕТ». В настоящее время в «УльяновскФармации» цены уже заморожены на 12,5% от общего количества препаратов. Кроме того, в преддверии 70-летия Победы предприятие разработало систему скидок и акций для ветеранов Великой Отечественной войны.