Депутаты Государственной думы РФ внимательно следят за ходом строительства мемориального храма в честь воинов-буддистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM депутат Лариса Шойгу («Единая Россия»), к 70-летию окончания войны строители уже не успеют — на месте будущего храма пока появится лишь памятный баннер, но она надеется, что уже в 2016 году работы завершатся.

«Вопрос строительства храма решен, теперь дело за различными экспертизами, а они занимают несколько месяцев. Пока же мы собираемся поставить баннер, чтобы было видно, что мы имеем в виду», — пояснила Шойгу. Мемориальный храм возводят на добровольные пожертвования, и пока собранных средств недостаточно для завершения проекта. «Экспертизы достаточно дорогие, но есть много людей, которые на добровольной основе проводят какие-то исследования и готовы помочь. И таких людей становится все больше и больше. Это говорит о том, что люди у нас неравнодушны и память жива, — подчеркнула депутат. — Точную сумму назвать пока невозможно, так как все меняется каждый день, но мы работаем над этим уже в течение нескольких лет и очень благодарны правительству Москвы за то, что нам выделили место на Поклонной горе. Ведь буддизм — это единственная конфессия, которая там пока не представлена».

Смысл строительства храма-мемориала состоит не только в том, чтобы увековечить память непосредственно воинов-буддистов, но и всех военнослужащих, ушедших на фронт из республик, где основной конфессией был буддизм, отметила депутат. «Многие являлись и атеистами, но нам надо помнить обо всех. Я считаю, что никто не должен быть забыт», — заявила она.

Напомним, что о строительстве мемориального комплекса воинам-буддистам на Поклонной горе заговорили еще в 2003 году, однако только в 2014 году проект перешел в активную фазу. Согласно архитектурному плану, храм будет иметь форму традиционной ступы. Его возводят на добровольные пожертвования, сбором которых занимается отдельная экспертная группа. К настоящему моменту уже проведена церемония освящения места и закладки первого памятного камня.