Большинство — с Украины

В Волгоградскую область активно переселяются граждане из-за рубежа. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете по труду и занятости населения 18 марта, всего с начала года на территорию региона прибыло 1508 соотечественников. Большая часть из них — переселенцы с Украины (1328 человек).

В ведомстве уточнили, что в основном в область приезжают на постоянное место жительства граждане в трудоспособном возрасте. Таких 78,5%. 17,4% от общего количеств прибывших — моложе трудоспособного возраста, а 4,1% — пенсионеры и престарелые люди.

Напомним, что добровольное переселение в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляется в рамках государственной программы Волгоградской области, рассчитанной на 2014-2020 годы. На оказание содействия соотечественникам Волгоградской области выделена субсидия из федерального бюджета в размере 5,8 млн рублей. Эти средства планируется направить на выплату участникам государственной программы единовременного пособия на жилищное обустройство.

Как пояснили в центре труда и занятости населения Волгограда, «реализация программы обусловлена необходимостью обеспечения развивающейся экономики области квалифицированной рабочей силой, сбалансированности предложения и спроса на рынке труда, улучшения демографической ситуации в регионе. Привлечение в экономику области квалифицированных трудовых ресурсов из числа соотечественников позволит успешно реализовать намеченные инвестиционные проекты».

Добавим, что на текущий год в бюджете Волгоградской области на оказание содействия переселению соотечественников из-за рубежа предусмотрено 9,31 млн рублей. Всего в 2015 году в рамках реализации программы областной минтруд планирует рассмотреть 1250 заявлений соотечественников и принять на территории региона 2250 человек.

Отметим, что с 2012 года (с момента, когда в регионе начала действовать программа) на территорию области прибыло более 4 тыс. соотечественников.

Что касается трудоустройства прибывших, в частности, жителей Украины, то в центре занятости населения Волгограда зарегистрировано почти 80 работодателей, желающие принять на работу граждан сопредельного государства. Работодателями заявлено более тысячи рабочих мест, в том числе свыше половины — в счет квоты, остальные — с предоставлением жилья.