Большинство патентов на работу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили граждане Узбекистана (56,2%), Таджикистана (17,1%), Украины (13%), Молдавии (10%)

За первые два месяца 2015 года количество трудовых мигрантов на территории Петербурга и Ленинградской области сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сегодня, 19 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, о такой тенденции рассказала журналистам глава регионального управления ФМС России Елена Дунаева.

«Если говорить о первых двух месяцах года, въехали 299 тысяч иностранных граждан, что на 34 тысячи с небольшим меньше, чем было в тот же период годом ранее, а выехали на 26 тысяч мигрантов больше — 325 тысяч 113 человек. Это говорит о том, что суммарно есть 10-процентное снижение по числу иностранных граждан, которые въехали и находились на нашей территории, — пояснила она. — На миграционный учёт мы поставили 198 тысяч 530 иностранных граждан, цифра эта всего на 13% меньше, чем была в январе-феврале 2014 года».

Елена Дунаева подчеркнула, что «число тех, кто указывал при въезде цель — „работа“, в разные годы колебалось от 5-7% до 15-20% в минувшем году, чему мы радовались. Так вот на сегодня, с учётом изменения законодательства, согласно которому нельзя получить патент тем, кто не указал цель въезда — „работа“, 49% прибывших называют эту цель. Далее следует 29% — частная цель, 30% — деловая, учёба — 7,6%, другая — 2,1%, и, наконец, туризм — такая маленькая цифра фиксируется впервые за долгие годы — 1,1%. Я полагаю, что эта цифра увеличится, когда откроют навигацию, пойдут круизные суда, начнётся сезон наибольшего наплыва гостей».

Привела глава УФМС и такие цифры. Количество выданных патентов за два месяца составило более 24 тысячи, на 5 марта текущего года было принято свыше 41 тысячи документов на оформление патента. В среднем за неделю оформлялось более 7 тысяч патентов. Всего на 5 марта было оформлено из общего числа принятых чуть больше 27 тысяч патентов. Из них по Петербургу — 21872, по Ленинградской области — 5498. Основная часть патентов оформляется на работу у юридических лиц. Из 20 тысяч выданных на работу патентов у юридических лиц — 14940. Наибольшее число патентов получили граждане Узбекистана (56,2%), Таджикистана (17,1%), Украины (13%), Молдавии (10%).

«Сегодня есть ряд проблемных моментов, требующих разрешения. И Санкт-Петербург, и Ленинградская область определили необходимость внесения в патент профессий, на которые претендует иностранный гражданин. С одной стороны, это оправданно и удобно для того, чтобы определить потребность в тех или иных специалистах, с другой стороны сталкиваемся с такой проблемой: закон не позволяет переделывать патент в том случае, если гражданин переходит от физического лица к юридическому. Например, в патенте указано „няня“, а в дальнейшем работник переходит к юридическому лицу, претендуя на другую специальность, и приходится патент получать заново. Эта проблема была озвучена на семинаре-совещании в Московской области. Надеемся, что определенные шаги, чтобы снять эту трудность, будут сделаны», — отметила Елена Дунаева.

С точки зрения стоимости патента, город и область приняли единое решение, авансовый платеж на одного иностранного гражданина составляет 3000 рублей. «Вместе с тем, сохраняется проблема, которая тоже известна на федеральном уровне — двойное налогообложение. Иностранный гражданин должен самостоятельно оплатить налог в виде авансового платежа, и работодатель (с законодательной точки зрения) также должен перечислить за работника положенные 13%. Как объясняют налоговики, в дальнейшем будет производиться перерасчёт. Но это совсем неинтересно ни работодателю, ни работнику, и вопрос с тем, как выйти из такой ситуации, пока остается открытым», — рассказала глава управления ФМС.