Глава Минздрава Саратовской области Алексей Данилов констатирует, что в регионе государственное регулирование цен осуществляется только на лекарственные препараты, признанные жизненно необходимыми. На сегодняшний день в этот список входит 660 наименований — почти 20% от общего числа зарегистрированных в государственном реестре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина правительством РФ разработаны меры, позволяющие влиять на ценообразование медикаментов, а также рассматриваются возможности стимулирования производства лекарственных препаратов на территории страны. По словам губернатора Валерия Радаева, разработан региональный план, предусматривающий комплекс мер по обеспечению должного уровня запасов лекарственных средств в медицинских организациях, формированию резерва препаратов для льготной категории граждан.

В Саратовской области оптовую торговлю медикаментами осуществляют более 30 поставщиков. Розничную торговлю ведут 1044 аптеки. В марте текущего года региональным Минздравом подписаны соглашения с оптовыми и розничными фармацевтическими организациями по стабилизации цен на лекарственные препараты. Разработан список медикаментов (102 наименования), не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, но наиболее востребованных населением области, для ежемесячного мониторинга цен. При этом представители комитета госрегулирования тарифов отмечают лишь «единичные случаи незначительных нарушений». По словам руководителей фармацевтических организаций и аптечных сетей, основное повышение цен на лекарства произошло со стороны производителей, в то время как торговые наценки в регионе минимальные — от 3 до 15% из-за высокой конкуренции на этом рынке.