В Иркутске прошло прощание с писателем Валентином Распутиным

В Знаменском соборе Иркутска сегодня прошло прощание с писателем Валентином Распутиным. Поминальную службу провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, ее посетили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, советник Президента РФ Владимир Толстой, родные и близкие Валентина Григорьевича. По данным полиции, почтить память пришли более 15 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья.

Выражая соболезнования, Сергей Ерощенко подчеркнул, что сегодня в последний путь провожают великого русского писателя, классика современности, близкого для всех земляка. «Величие Валентина Распутина заключалось в том, что он всегда умел отличать добро и зло, в своем творчестве через художественное слово формировал образ простого человека, патриота России. Когда мы общались, он в каждом разговоре испытывал тревогу за страну, Сибирь, за каждого человека. Переживал, что проверяют на прочность сознание русского человека и целостность России. В нашем сознании и сердцах Валентин Григорьевич останется образом совести. Важно, чтобы сохранялась память об этом выдающемся человеке», — подчеркнул глава региона.

«Мы сегодня собрались в церкви, испытывая непередаваемое чувство боли. Валентин Распутин был совестью народа нашего, патриотом Отчизны, тем человеком, который стремился донести до нас обычную жизнь, наследие наших отцов и предков, что является несомненной ценностью. Сегодня мы провожаем великого гражданина, человека, который оставил в сердцах многих благодатную память. И, наблюдая, как тысячи людей приходят с ним попрощаться, можно еще раз убедиться, что его труд не был напрасным», — отметил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Погребен Валентин Распутин на территории Знаменского монастыря. Он скончался в Москве 14 марта. Отпевание провёл патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя. Церемонию прощания посетил президент России Владимир Путин.

Справка ИА REGNUM

Валентин Григорьевич Распутин родился деревне Аталанка Иркутской области 15 марта 1937 года. Русский писатель, публицист, общественный деятель. Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России и Премии правительства РФ, член Союза писателей СССР с 1967 года. Самые известные произведения — повести «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Пожар». Считается одним из основателей и главных представителей советской «деревенской прозы».