Глава Чувашии Михаил Игнатьев официально заявил, что будет участвовать на выборах главы региона в качестве «кандидата». Это заявление он сделал 18 марта на своей пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Ранее Игнатьев просил журналистов не торопить события, поскольку срок окончания его должностных полномочий заканчивается в конце августа 2015 года.

«Я собираюсь выдвинуться кандидатом, я об этом уже говорил на встречах с активом отдельных муниципальных образований, когда они мне задавали эти вопросы. Потому что время остаётся совсем немного, полгода. Есть избирательное законодательство, есть федеральные законы о проведении выборов и ряд других законов на территории нашей республики. Моя задача как руководителя региона, чтобы эти выборы проводились открыто, честно, корректно и конкурентно», — сказал Игнатьев.

Он отметил, что является членом «Единой России» и «инициатива от членов партии, моих товарищей исходит». Однако для того, чтобы «окончательное решение политическая партия „Единая Россия“ приняла», Михаил Игнатьев примет участие в праймериз. «Итоги праймериз будут, и вы узнаете, услышите, как ваш покорный слуга вышел по итогам праймериз», — сказал руководитель региона, отметив, что «все политические партии, которые зарегистрированы, тоже имеют право выдвигать свои кандидатуры».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году «Единая Россия» совместно с ОНФ уже проводила праймериз для выдвижения кандидатов в Госдуму. В Новочебоксарске действующий президент Михаил Игнатьев по количеству набранных голосов выборщиков занял только вторую строчку, уступив Константину Косачёву, на тот момент депутату Госдумы РФ (ныне — глава комитета по международным делам Совета Федерации). А на третьей оказался полпред Чувашии при президенте России Геннадий Федоров (ныне — главный федеральный инспектор Чувашии), который в Чебоксарах и Шумерле занял пятую позицию.

Стоит отметить также, что на сегодняшний день о своих политических амбициях на должность главы Чувашии уже заявили, помимо Михаила Игнатьева, депутат Госдумы РФ, глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, главный редактор бесплатной газеты «Взятка» и неоднократный «самосожженец» на Красной площади в Москве Эдуард Мочалов. Депутат Госдумы РФ Валентин Шурчанов пока не определился, раздумывая, какая кандидатура лучше — его или молодого руководителя фракции КПРФ в Госсовета Чувашии Дмитрия Евсеева. К маю-июню определится с кандидатурой на должность главы республики ЛДПР.

Местные оппозиционные СМИ строят прогнозы относительно кандидатур заместителя министра сельского хозяйства России Павла Семенова, главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова, главы комитета Совета Федерации Константина Косачёва, бывшего премьера Чувашии и главы «Олимпстроя» Сергея Гапликова, а также нынешнего лидера чувашских единороссов и главу комитета Госсовета республики Николая Малова и его коллегу Анатолия Князева, недавного лишённого всех должностей в парламенте. До недавнего времени он возглавлял фракцию «Единой России» в Госсовете и занимал должность вице-спикера.