Заключённый ранил лезвием сотрудника исправительной колонии №6

Следователи СКР по Чувашии завершили расследование ещё одного уголовного дела по факту преступления в исправительной колонии №6 УФСИН России по республике. 39-летний заключенный, гражданин одной из закавказских бывших советских республик, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

«По версии следствия, утром 22 декабря 2014 года заключенный долгое время не выходил из душевой комнаты в указанном исправительном учреждении, где брился, в связи с чем сопровождавшие его сотрудники колонии стали его выводить оттуда принудительно. В этот момент в его руках они заметили лезвие от безопасного бритвенного станка, который запрещен к проносу на территорию колонии, и потребовали его сдать. Однако злоумышленник отказался выполнять эти законные требования надзирателей и, сопротивляясь, нанес одному из них удар лезвием по носу», — рассказал Дмитриев. Ранее заключенный дважды привлекался к уголовной ответственности: в 2009 году — за грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ), а в 2013 году — за незаконный оборот ценных бумаг в составе организованной преступной группы (ч. 3 ст. 186 УК РФ и ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 186 УК РФ). Последний раз ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, которое он и отбывает в настоящее время в указанном исправительном учреждении.

Отметим, в данной колонии это не первый случай «дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества». Ранее здесь двое заключенных побили сотрудника колонии за то, что тот слишком долго открывал ворота к бане.

Всего в 2014 году в Чувашии по данной статье (ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества) было возбуждено 6 уголовных дел.