Минпромторг РФ предлагает внести изменения в торговлю продовольствием

К сентябрю Минпромторг предложит правительству РФ схему поддержки незащищенных слоев населения через продовольственные карты покупателей. «Главное, не надо их путать с отголоском прошедших времен тотального дефицита, с карточной системой распределения, при которой количество получаемых продуктов нормируется», — заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

«Но это и не дисконтная система, при которой предъявитель карты получает при покупке продуктов скидку. В данном случае цели шире, поэтому и механизм иной. Речь идет о современной безналичной адресной продовольственной помощи населению и поддержке эффективного отечественного товаропроизводителя. Правильнее всего эту помощь называть „программой дополнительного питания“, причем исключительно свежими скоропортящимися продуктами по образцу food stamps», — подчеркнул Мантуров.

«Предполагается, что каждый месяц гражданам на обычную расчетную банковскую карту из бюджета будут перечислять некую фиксированную сумму. Сейчас в Кировской области, которая реализует пилотный проект, это 1000 рублей. В течение фиксированного промежутка времени, например, месяца, данную сумму надо потратить. Причем только на свежие скоропортящиеся продукты питания любых российских производителей в любом магазине. Спиртное из продовольственной „корзины“ исключено», — пояснил министр торговли.

В предлагаемый Минпромторгом список продуктов питания входят мясо и мясная гастрономия, в том числе колбасы, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, хлеб и хлебобулочные изделия (кроме круп, макарон и товаров с длительными сроками хранения), рыба. Скорее всего, продуктовые карты будут выдавать местные органы соцзащиты.

«Сегодня в России до 10 миллионов малоимущих семей с детьми, а многодетных семей — 1 миллион. Они нуждаются именно в таком комплексном подходе к их интересам», — подчеркнул министр.