Документы о включении военного аэродрома «Бельбек» в транспортную систему России как аэропорта двойного назначения будут подписаны до конца марта

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что документы о включении военного аэродрома «Бельбек» в транспортную систему России как аэропорта двойного назначения, принимающего как гражданские, так и военные самолеты, будут подписаны до конца марта 2015 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

«До конца марта будет подписан договор с министерством обороны о совместном использовании, потом пойдет сертификация аэропорта. Предполагаю, что на сертификацию уйдет месяца полтора. К летнему сезону, думаю, мы первые рейсы запустим», — заявил глава города федерального подчинения в эфире «Вести FM».

Ранее о том, что «совсем уже короткий промежуток времени остался до того времени как севастопольский аэродром „Бельбек“ заработает в качестве гражданского аэропорта» заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя комитета по транспорту Государственной думы России Михаил Брячак. «К туристическому сезону это обязательно произойдет», — подчеркнул парламентарий.

При этом Михаил Брячак сказал, что «Бельбек» будет первым аэропортом, открытым в российском Крыму дополнительно к аэропорту «Симферополь», но не последним".

Аэродром «Бельбек» расположен на территории Нахимовского района Севастополя в нескольких десятках километров от городской черты Севастополя. В период нахождения Севастополя в составе Украины аэродром использовался в том числе и как гражданский аэропорт для чартерных рейсов.