Электроэнергия в Киргизии может подешеветь, а газоснабжение — значительно улучшиться

После введения в эксплуатацию каскада Нарынских гидроэлектростанций в Киргизии может произойти снижение стоимости электроэнергии. Об этом заявил посол России в республике Андрей Крутько в ходе проведения лекции в Академии ОБСЕ в Бишкеке, пишет информационный портал Sputnik.kg.

Глава диппредставительства отметил, что стоимость электроэнергии в Киргизии ниже чем в России в 5 раз. Также Андрей Крутько заострил внимание на том, что Киргизская Республика богата на месторождения полезных ископаемых, которые в перспективе «нужно не только разрабатывать, но и перерабатывать здесь же».

Дипломат подчеркнул, что благодаря дешевому электричеству и рабочей силе в Киргизии планируется создание новых производственных площадей. «Российский посол напомнил и о планах „Газпрома“ по обеспечению голубым топливом самых отдаленных регионов Киргизии. В частности, он заметил, что „газ дойдет до высокогорных районов Иссык-Куля“», — сообщило издание.

ИА REGNUM напоминает, что в апреле 2014 года компания «Газпром» выкупила 100% акций киргизского газотранспортного монополиста ОАО «Кыргызгаз» и взяла на себя все долговые обязательства республики по поставкам газа из-за рубежа. В соответствии с соглашением о продаже, российская сторона также обязалась инвестировать в модернизацию газовой инфраструктуры Киргизии не менее 20 млрд рублей. А еще раньше, 20 сентября 2012 года, было подписано соглашение между правительствами Киргизии и России о строительстве на территории Киргизской Республики Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС российской компанией «Русгидро». В соответствии с проектом Верхнее-Нарынский каскад будет состоять из четырех гидроэлектростанций общей мощностью 237 МВт. Стоимость реализации проекта по строительству Верхнее-Нарынского каскада ГЭС, согласно официальным данным, составляет не менее 24 млрд рублей.