В субботу вечером, 21 марта, в американском штате Техас не далеко от городка Вэлли-Миллс сошел с рельсов грузовой поезд с пятью вагонами метанола, сообщает Associated Press.

По словам пресс-секретаря департамента общественной безопасности Д.Л. Уилсона, сообщений о пострадавших или о возгораниях нет. С рельсов сошли 12 вагонов, семь из них перевозили бурильные трубы и пять — метанол. Две цистерны с метанолом повреждены, произошла утечка. В качестве меры предосторожности жители десяти домов в районе крушения были эвакуированы.

Причины аварии выясняются. В департаменте предполагают, что причиной могли быть проливные дожди. В данный момент дождь препятствует проведению работ по устранению последствий крушения, мешает транспортным средствам добраться к месту происшествия для разгрузки сошедшего с рельсов поезда.

Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, метилгидрат, гидроксид метила, карбинол) — сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы, отравление происходит при вдыхании паров, приеме внутрь или проникновении через кожу, бесцветная легкоподвижная горючая жидкость, практически не имеет запаха, с воздухом образует взрывоопасные смеси.