Митинг владельцев гаражей откладывается

В Волгограде налоговое бремя на владельцев гаражей может быть облегчено. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 23 марта, власти решили ограничиться ставкой в 0,3% от кадастровой стоимости земли. При этом на предоставление льгот могут рассчитывать пенсионеры.

Этот вопрос стал темой продолжительной дискуссии, которая состоялась в мэрии в конце прошлой недели. Озвученная ставка земельного налога была поддержана большинство участников общегородского собрания. Напомним, что изначально речь шла об увеличении ставки налога на 1,5%. Изменения, зафиксированные в протоколе собрания, будет направлен в городскую думу. Как уверяют местные парламентарии, затягивать с рассмотрением власти не намерены и планируют рассмотреть этот вопрос уже на ближайшем заседании гордумы.

По информации руководителя департамента экономического развития Евгения Ускова, в Волгограде зарегистрировано 184 гаражных кооператива, от которых в 2014 году в муниципальный бюджет поступил земельный налог в сумме 4 миллионов рублей.

Основные прения на состоявшемся собрании развернулись вокруг двух цифр, которые в дальнейшем призваны отразиться на расчетах земельного налога. Речь шла о ставке 0,2% и 0,3% от кадастровой стоимости земли, а также об обязательном послаблении для пенсионеров — такие льготы могут предоставляться исключительно на местном уровне.

Собравшиеся высказались в пользу компромисса. «Мы понимаем, что городской бюджет надо наполнять, однако необходимо учитывать и интересы волгоградцев. Ставка в размере 0,3% от кадастровой стоимости земли позволила бы увеличить поступления в бюджет по сравнению с прошлым годом, но при этом не так сильно ударила бы по кошельку горожан. При такой ставке сумма земельного налога для владельцев гаражей составит в среднем 900 рублей в год», — пояснил гаражного кооператива «Спутник» Виталий Чистяков.

Данное предложение поддержало большинство присутствующих. Митинг, который планировали провести владельцы гаражей 25 марта, отменен.

Напомним, причиной всестороннего обсуждения послужило решение гордумы о значительном повышении с 1 января 2015 года земельного налога для членов гаражных кооперативов и владельцев индивидуальных гаражей. Отметим, что ранее размер ставки в областном центре составлял 0,155%, таким образом за гараж в 20 кв. метров владелец платил 202 рублям в год. С текущего года ставка выросла аж до 1,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, недовольные горожане подняли эту тему на митинге, который состоялся 15 марта. Власть народ услышала и пошла на уступки.