После слияния с Балашихой жители посёлка Никольско-Архангельский остались без школы, детсада и пожарной части

В посёлке Никольско-Архангельский, несколько лет назад присоединённом в подмосковной Балашихе, на почти три тысячи семей нет ни одной школы и детского сада. Родители возят детей на учёбу в соседние города, а путь порой занимает час, сообщают «Вести».

Посёлок формально уже несколько лет — часть подмосковной Балашихи. Местные жители утверждают, что были против объединения, но их никто не спрашивал.

«Раньше налоги шли в местный бюджет — на дороги, на развитие инфраструктуры, а сейчас из Никольского деньги идут туда, растворяются в общем котле, и где эти деньги, мы не видим», — поясняет местный житель Илья Порвин.

«Были проданы футбольные поля, закрылись почты, сберкассы. У нас даже пропала вода — и в колонках и в колодцах», — сетует активист Светлана Марахович.

Люди считают, что о них просто забыли. Так, при возникновении пожара, его будет некому тушить: сотрудники и спецтехника — за много километров отсюда. Прошлым летом в посёлке дотла выгорел целый квартал.

«Пока они приехали, потом выяснилось, что приехали они без воды, пока нашли, где заправлять машины — четыре дома сгорели, семьи остались без жилья», — рассказывает Кирилл Парамонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, местная почта также давно не функционирует: старое здание, имеющие историческую и культурную ценность для многих жителей, сгорело, а новое отделение перевели за несколько километров от посёлка. «На почте нужно газету купить, журнальчики. Ходить далеко, а автобуса иногда ждешь по 40 минут. Зимой замерзаешь», — жалуется Лидия Попель.

Местные чиновники обещают, что сделают всё, чтобы решить эти проблемы. «Строятся и в этом году будут сдавать в эксплуатацию школа, поликлиника, детский сад на 300 мест. Все это будет передаваться в муниципальную собственность», — подчеркнула заместитель руководителя администрации Балашихи Ирина Соловьева.

Однако чиновница не уточнила, что все социально значимые объекты появятся на территории соседнего с Никольско-Архангельским микрорайона, где вовсю строятся многоэтажки.