Все желающие не смогут пройти на Красную площадь по объективным причинам

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что все желающие не смогут быть «непосредственно на Красной площади» в день Победы 9 мая 2015 года по объективным причинам, сообщает РСН. Однако все ветераны смогут принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут как в столице, так и по всей стране.

По его словам, списки ветеранов, которые придут 9 мая на парад на Красной площади, составлялись с учетом списков, которые давали ветеранские организации. То есть, «в основном ветеранские организации определяют, кто поедет», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил газете «Коммерсантъ», что приехавших в столицу на парад Победы ветеранов без приглашений встретят на вокзалах и бесплатно разместят в Клинике респираторной реабилитации в Звенигороде. Он заверил, что ветераны смогут принять участие в городских праздничных мероприятиях.

Один из чиновников комитета общественных связей Москвы сообщил, что «при всем желании» невозможно гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, «хотя они и заслуживают этого». Отмечается, что приглашения на парад распределяют власти субъектов РФ по переданной им квоте.