Появилась возможность обжаловать разрешение строительства на месте бывшей Блокадной подстанции в Санкт-Петербурге

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и ГУП «Горэлектротранс» в ходе заседания городского суда отозвали свои апелляционные жалобы на решение Куйбышевского районного суда, признав тем самым незаконным градостроительный план, разрешающий застройку территории бывшей Блокадной подстанции. Как сегодня, 23 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель председателя регионального отделения ВООПИК Александр Кононов объяснил журналистам, что в связи с этим появилась возможность обжаловать разрешение на строительство на этом месте.

«Разрешение даётся на основе фактически признанного незаконным градостроительного плана, соответственно оно может быть отменено», — пояснил он.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты движения «Живой город», сегодня же, в день очередного витка борьбы градозащитников против застройки исторического памятника, писатель и общественный деятель, Почётный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин обратился с письмом к руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову и губернатору мегаполиса Георгию Полтавченко. В нём он напомнил об угрозе сноса Блокадной подстанции, о мемориальной доске на здании и регулярно проходящих около него памятных мероприятиях с участием ветеранов Великой Отечественной, жителей блокадного Ленинграда и молодежи.

«В год 70-летия Победы прошу Вашего решения о сохранении Блокадной подстанции как объекта культурного наследия, как памяти о страшных днях блокады Ленинграда» — написал Гранин в обращении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компания «Группа ЛСР» намеревалась построить на месте подстанции на набережной Фонтанки апарт-отель (решение о строительстве гостиницы на месте подстанции было принято еще в 2009 году правительством Валентины Матвиенко). Но совет по наследию при правительстве Петербурга рекомендовал комитету по охране памятников (КГИОП) придать Блокадной подстанции статус памятника регионального значения. Причём городские власти уже выдали девелоперу разрешение на строительство. Компания успела вложить в проект около 400 млн рублей.

Напомним, тяговая подстанция на Фонтанке весной 1942 года дала ток для трамваев осажденного города.