Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что его страна может отказаться от закупок российского природного газа уже с 1 апреля этого года. Об этом министр говорил на брифинге сегодня, 23 марта.

По словам Демчишина, на данный момент Украина планирует закупать у России природный газ в небольших объемах, так как с наступлением весны потребность в газе на Украине снизилось и собственные источники, а также реверсные поставки из Европы могут покрыть потребность Украины в газе, хотя и с трудом, отметил министр.

Дело в том, что с 1 апреля кончается так называемый «зимний пакет», в рамках которого Украина покупал газ у России со скидкой в $100 за 1000 кубометров. Цена за 1000 кубометров при этом составляла примерно $270. Это на 15% больше чем та цена, по которой Украина покупает российский же газ, только через реверс из Европы, в частности Словакию, Польшу и Венгрию, заявил украинский министр.

В целом, украинская сторона заявляет, что готова покупать российский газ только по цене ниже $250 за 1000 кубометров. Если договориться о цене не удастся, Украина планирует закупать газ на спотовом рынке в Европе по краткосрочным контрактам.

Очередной виток газового противостояния между Россией и Украиной начался 19 февраля этого года. Тогда «Нафтогаз Украины» перестал подавать газ в Донбасс, объясняя это тем, что газопроводы получили повреждения в ходе боев в зоне АТО. Тогда «Газпром» начал поставки газа непосредственно в ДНР и ЛНР через ГИС «Платово» и «Прохоровка». Украина заявила, что не собирается оплачивать эти поставки, но «Газпром» заявил, что поставки согласованы с «Нафтогазом» и поскольку Украина не признает ДНР и ЛНР и считает их территории своей, то она обязана оплачивать поставки газа на свою территорию согласно российско-украинскому газовому контракту.

Следующие российско-украинские переговоры по газу должны состояться 13-14 апреля в Берлине.