Уроженец республики объявлен в международный розыск и заочно заключен под стражу за участие в вооруженном формировании на территории Сирии

Постановлением районного суда Саранска (Мордовия), житель села Белозерье, обвиняется по ч.2 ст.208 УК РФ («Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»). В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин Мордовии в феврале 2009 года выехал за пределы РФ, прибыл на территорию Пакистана, где проживал до 2013 года. В этот период он изучал арабский язык и радикальные идеи ислама. В дальнейшем он переехал в Сирию и вступил в незаконное вооруженное формирование, входящие в состав антиправительственных сил страны. Целью организации формирования является свержение легитимной власти и построение теократического государства — Всемирного исламского халифата. Для участия в формировании уроженец Мордовии приобрел автоматическое огнестрельное оружие.

16 марта гражданин объявлен в международный розыск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, житель мордовского села Белозерье в марте осужден Московским окружным военным судом по ч.1 ст.205.1 УК РФ («Финансирование терроризма»). Установлено, что с февраля по апрель 2014 года обвиняемый, по просьбе своего родственника, участвующего в составе незаконного вооруженного формирования в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики против правительства, осуществил сбор и передачу денежных средств в размере 1335 долларов США. Средства предназначались для приобретения автоматического огнестрельного оружия.

Отметим, что в марте текущего года впервые в ПФО житель Башкирии осуждён на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима по аналогичной статье УК РФ. По информации УФСБ по Башкирии, в 2012-2014 годах он перечислил на счет террористической организации «Исламское государство» около 90 тыс. руб. Контакт с боевиками мужчина поддерживал через социальные сети. При этом, как посчитало следствие, обвиняемый «действовал умышленно, осознавая, что идейную базу данного незаконного вооруженного формирования составляет воинствующий исламизм», а также отдавал отчет в том, что «денежные средства предназначаются для приобретения оружия, боеприпасов и обмундирования».

По мнению политолога Идьдара Габдрафикова, работа государства и общества не должна ограничиться одними только карательными мерами в борьбе с данным негативным явлением. «Ведь феномен этого явления имеет социальные корни. Одной из причин может быть социальная несправедливость, которую, по убеждению некоторых молодых людей, можно поменять только вот такими крайне радикальными действиями. Здесь должны задуматься и предпринять какие-то действия не только правоохранительные органы, но и другие институты. Поэтому эту проблему надо решать системно, и не только бороться с последствиями, а стараться искоренить причины, порождающие это негативное явление», — считает политолог.