Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев заявил, что работа над созданием нормативной базы для расширения ШОС завершена. Об этом Мезенцев заявил журналистам во вторник, 24 марта, на пресс-конференции в Пекине.

Генсек ШОС отметил, что на последнем саммите организации в Душанбе лидеры шести стран-членов организации подписали исторические документы, которые завершили работу по формированию нормативной базы по расширению ШОС.

На данный момент членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Статус наблюдателей в организации имеют Индия, Пакистан, Иран, Монголия и Афганистан. В сентябре 2014 года Индия и Пакистан подали официальные заявки на вступление в ШОС. Иран также планирует подать заявку на полноправное членство. Наблюдателями также хотят стать Шри-Ланка и Армения. Шри-Ланка и Белоруссия имеют статус «партнёров по диалогу».

Мезенцев отметил, что нынешние члены ШОС приветствуют расширение состава организации. Он подчеркнул, что решения о расширении ШОС будут приняты на предстоящем саммите организации, который пройдет в Уфе 8-10 июля 2015 года.

ШОС — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996-1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.