Американский финансист и инвестор Джордж Сорос считает, что шансы Греции выйти их еврозоны по-прежнему составляют 50/50. Об этом Сорос заявил в интервью телеканалу Bloomberg во вторник, 24 марта.

Сорос настроен пессимистично. Он считает, что греческая экономика структурно больна и «лечить» ее Евросоюз стал неправильным способом, и теперь все идет насмарку. Все действия «тройки» кредиторов (ЕЦБ, ЕК, МВФ) не приведут к желаемым результатам, и лучшее, что может произойти, — это бардак.

Финансист считает, что нынешние переговоры между правительством Греции и Брюсселем о разморозке программы финансовой помощи могут закончиться провалом. Сорос считает, что даже если Греции позволят отложить выплаты по госдолгу на неопределенный срок, страна все равно не сможет разобраться с нынешними экономическими трудностями, а греческая экономика не образует бюджетного профицита.

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас пытается договориться с «тройкой» кредиторов о разморозке программы финансовой помощи. Минфин Греции уже направил в Брюссель план реформ греческой экономики. Среди реформ значится увеличение доходов государства за счет борьбы с налоговыми уклонистами и создание совета по наблюдению за состоянием экономики.

Алексиси Ципрас, будучи левым политикам, предложил альтернативу программе жесткой экономии. Его правительство предлагает увеличить налоговую нагрузку на состоятельных граждан и крупные корпорации. За счет налоговых поступлений Ципрас планирует не сокращать расходы на социальные нужды. Противника Ципраса считают, что после таких мер, Грецию вынудят покинуть еврозону.