В Якутии растет число населенных пунктов, где отказываются от спиртного

Поселковые советы в 20 районах республики решили полностью запретить розничную продажу алкоголя в местных магазинах. Прежде чем объявить территорию зоной трезвости, сельчане проводят сход, на котором решение принимается большинством голосов. Узаконить это позволяет республиканский антиалкогольный закон, передающий местным властям право на установление дополнительных ограничений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Госсобрании Якутии.

Законопроект о запрете продажи алкоголя в одном из таких сел поступил на рассмотрение весенней сессии республиканского парламента. С инициативой от имени населения выступили депутаты села Мастах в Кобяйском районе Якутии, где здоровый образ жизни внедряют более 20 лет.

Как считает глава наслега Аркадий Гурьев, законодательный запрет на республиканском уровне поможет селу справиться с пьяными правонарушениями, будет способствовать воспитанию здорового образа жизни и установлению благоприятной социальной обстановки.

«Мы работаем ради будущего, когда здоровый образ жизни станет нормой. Мы просто хотим защитить наших детей и внуков от пагубного влияния алкоголя. Они должны привыкнуть к здоровой повседневности, расти в крепких дружных семьях. Даже сейчас заметно, что с принятием новых законов в этой области молодежь стала меньше употреблять спиртные напитки», — пояснил Гурьев.

Он заявил, что в результате 25-летней антиалкогольной пропаганды на селе резко увеличилась посещаемость культурно-спортивных мероприятий, которые проводятся в доме культуры «Сарыал», спортивном зале и сельской библиотеке.

Ранее ИА REGNUM сообщало о росте числа пьяных преступлений в регионе. По оценке МВД Якутии, республиканские законы, ограничивающие время и места продажи спиртного, практически не повлияли на улучшение криминальной ситуации.