Карл Хаглунд опасается, что тем самым страна подаст Западу неправильный «сигнал»

Шведская народная партия, председателем которой является министр обороны страны Карл Хаглунд, выступает против замены обязательного шведского на русский язык в некоторых школах Восточной Финляндии, пишет сегодня, 25 марта, финский портал Yle. Хаглунд в интервью газете Maaseudun Tulevaisuus заявил о том, что при сложившейся геополитической ситуации подобные намерения могут быть неправильно истолкованы как Западом, так и Россией.

Напомним, ранее парламент Финляндии отклонил гражданскую инициативу об изменении статуса шведского языка с обязательного на факультативный. Тем не менее парламент рассмотрит предложение заменить обучение шведскому на русский язык в приграничных с Россией регионах Финляндии.

Глава оборонного ведомства Финляндии убежден, что для внесения подобных предложений выбран «не самый удачный момент». «Какой сигнал мы подадим Западу, если в нынешней ситуации мы вдруг начнем учить детей русскому вместо шведского?» — заявил Хаглунд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2013 года президент Финляндии Саули Ниинистё посетил город Лаппеенранта (губерния Восточная Финляндия), где выступил в местном Технологическом университете. В своей речи Ниинистё, в частности, коснулся требования жителей региона ввести вместо шведского изучение русского языка в местных школах. Ниинистё признал, что в современной Финляндии знание русского языка востребовано в силу развития туризма и торговли между двумя странами. Вместе с тем, по мнению президента, им не следует заменять изучение шведского языка в финских школах. «Финляндия должна общаться во все стороны, на все 360 градусов, также на шведском, который является вторым официальным языком Финляндии и нужен при общении с нашими западными соседями, Швецией и Норвегией. Но не стоит противопоставлять шведский и русский. В наших интересах предлагать молодежи максимум возможностей для успеха», — сказал Ниинистё.

Напомним также, что в 2011 году шесть муниципалитетов Восточной Финляндии — Лаппеенранта, Иматра, Миккели, Савонлинна, Пиексямяки и Тохмаярви ходатайствовали о введении в своих школах на пять лет экспериментального проекта, в рамках которого изучение шведского языка, начиная с 7-го класса, было бы заменено изучением русского языка. В феврале 2011 года министерство образования Финляндии отклонило эту заявку. По данным финского издания Iltalehti, около 90% населения в Восточной Финляндии высказывается в пользу замены уроков шведского на уроки русского языка в средней школе. Стоит также отметить, что с 1809 года после присоединения герцогства Финляндского к России и до 1917 года русский язык, наряду с финским и шведским, был официальным языком в Финляндии.