В то же время Вячеслав Макаров заявил, что у него резко отрицательное отношение к слову «фашизм» ещё со времен учёбы в Суворовском училище

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров («Единая Россия») на вопрос об его отношении к прошедшему в городе форуму «консерваторов» заявил, что «это похоже на допрос военнопленного». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 марта, на вопрос журналистов спикер фактически не ответил.

В то же время Вячеслав Макаров заявил, что у него резко отрицательное отношение к слову «фашизм» ещё со времен учёбы в Суворовском училище. Однако дать свою оценку форуму отказался, заявив, что ответил на вопрос. Спикер уже не первый раз уходит от вопросов журналистов. Напомним, в прошлую среду, 18 марта, когда журналисты устроили акцию против цензуры, Макаров также никак не прокомментировал новые правила работы СМИ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Депутат Борис Вишневский («Яблоко») позже заверил журналистов, что знает своего товарища как антифашиста и уверен, что, возможно, после более детального изучения обстоятельств подпись Макарова появится под заявлением против проведения подобного форума, подписанным 17 депутатами.

Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что любой здравомыслящий человек поддержал бы заявление против проведения «нацистского мероприятия».

Депутат Максим Резник был менее резок в оценках. Он подчеркнул, что все партии, участвовавшие в форуме, носят легальный характер. Однако место и время для мероприятия были выбраны «катастрофически неверно». «У городских властей отсутствует чувство такта. Подобное отношение — это отношение временщиков, которые не ощущают себя частью Петербурга», — заявил Резник. Он добавил, что депутаты ждут ответа губернатора, который даже если не мог запретить проведение форума, мог бы выразить своё отношение к подобному мероприятию.