На их проведение регионам предстоит найти сотни миллионов

Кадровая рокировка Кожемяко — Козлов привела сразу к трем внеплановым досрочным избирательным кампаниям. По предварительным оценкам, на их проведение потребуется более 200 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 25 марта подписал указ о назначении Олега Кожемяко исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области. Путин принял отставку Кожемяко с поста губернатора Амурской области. Другим указом он назначил временно исполнять обязанности руководителя региона мэра Благовещенска Александра Козлова.

Таким образом, на единый день голосования 13 сентября в регионах будут назначены досрочные выборы губернаторов Амурской и Сахалинской областей, а также мэра Благовещенска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Амурской области, досрочные выборы главы региона должны быть назначены за сто дней до единого дня голосования — 13 сентября.

«У нас 750 участковых избирательных комиссий. С учетом резерва более 10 тысяч членов участковых избирательных комиссий. Регулярно проходят обучающие семинары. В целом избирательная система Амурской области в рабочем состоянии и готова к внеплановым выборам», — сообщил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

Избирком Сахалина также готов к досрочным выборам губернатора. «Нет никаких препятствий для того, чтобы в соответствии с законом в установленные сроки провести досрочные выборы губернатора Сахалинской области», — сообщил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Сергей Советников.

На предстоящие досрочные выборы губернаторов регионам предстоит найти финансирование из краевых бюджетов. Так, в избиркоме Амурской области, ориентируясь на суммы прошлых избирательных кампаний, сообщили, что на выборы потребуется порядка 65 миллионов рублей. Выборы в 2008 году Сахалину обошлись в 80 миллионов рублей.

«Произошло значительное изменение цен. Нам надо будет сейчас подготовить смету. Например, выборы 2008 года стоили порядка 80 миллионов рублей. Сейчас, конечно, будут дороже», — сообщили в избиркоме Сахалинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Сахалинской области, врио губернатора Олег Кожемяко в четверг, 26 марта, прибыл на остров и приступил к работе: «Сегодня по прибытии на Сахалин временно исполняющий обязанности главы региона встретился с работниками аэропорта областного центра, обсудил с ними перспективы его развития, а также пообщался с островитянами, находящимися в здании воздушной гавани. Олег Кожемяко сегодня провел серию рабочих встреч с членами правительства Сахалинской области, в ходе которых обсудил широкий круг вопросов текущей социально-экономической ситуации в регионе».

Напомним, кадровая рокировка Кожемяко — Козлов произошла из-за того, что 25 марта глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он отстранен от должности «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации». Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта Хорошавин был арестован до 27 апреля. Следствие подозревает его в получении взяток на общую сумму $5,6 млн.