В регионе продолжаются мероприятия по обнаружению и уничтожению членов НВФ

Два участника диверсионно-террористической группы нейтрализованы в Дагестане. Как сообщили ИА REGNUM 26 марта в СК РФ по региону, накануне около 21:00 в Хасавюрте злоумышленники обстреляли сотрудников полиции.

Происшествие произошло на улице Махмудова. Бандиты, перемещаясь на автомобиле «Приора», не подчинились требованию сотрудников правоохраны остановить транспортное средство и попытались скрыться. При этом они открыли огонь по полицейским и ответными выстрелами были уничтожены. В настоящее время участники диверсионно-террористической группы предварительно опознаны как Мурад Михралов, 1987 года рождения и Шамхал Салатханов, 1994 года рождения.

По данному факту Следственными органами СКР по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц». В настоящее время проверяется причастность нейтрализованных лиц к другим преступлениям.

Как сообщало ИА REGNUM, в столице Дагестана Махачкале 21 марта, были уничтожены семь боевиков, предположительно входящих в махачкалинскую бандгруппу. С 16 марта введен режим КТО в Кизилюртовском, Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах Дагестана, а также в городах Хасавюрт и Кизилюрт. Днем раньше был введен режим КТО в Буйнакске и на территории Буйнакского района. В Цумадинском районе 24 марта вводился режим КТО.

В 2014 году в ходе оказания вооруженного сопротивления на территории республики был уничтожен 161 боевик, обнаружено 16 блиндажей и восемь лагерей бандгрупп, 62 тайника и схрона с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, продуктами питания и различным имуществом. Предотвращено 20 диверсионно-террористических акций с использованием взрывных устройств. В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержано 232 и добровольно сдались 11 членов незаконных фооруженных формирований. Об этом сегодня, на сессии Народного собрания республики заявил глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов.

По словам Магомедова, общее количество преступлений террористической направленности в республике в 2014 году увеличилось и составило 472 (в 2013 году 365), возросло и количество преступлений экстремистской направленности — 50 (в 2013 году 24), пишет «Черновик».