Глава краевой полиции: Около 40% экономики находится в коррупционной тени

В 2014 году полицией Ставропольского края выявлено около 400 коррупционных преступлений, а также более 200 преступлений против органов госвласти. Такие данные озвучил 26 марта на заседании думы Ставрополья начальник Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю Александр Олдак, передает корреспондент ИА.

По словам Олдака, проблемы экономики могут привести к напряженности в регионе. Особого внимания требуют проблемы ЖКХ и коррупционные преступления. По данным руководителя краевого Главка, около 40% экономики находятся в коррупционной тени.

Особое внимание уделено работе по линии ЖКХ. Всего выявлено около 40 преступлений в этой сфере. Он обратился к депутатам с предложением сотрудничества при разработке любых законов, касающихся безопасности в этой уязвимой сфере.

Во время выступления глава ставропольской полиции озвучил данные соцопроса, согласно которым жителей Ставропольского края больше всего беспокоят проблемы наркомании, алкоголизма, вопросы ЖКХ, утрата моральных ценностей, безнравственность, ограниченные возможности досуга подростков и коррупция.

Защищёнными себя чувствуют 58% опрошенных. При этом, граждане в вопросах обеспечения безопасности более всего опираются на себя и свою семью.

Напомним, среди громких коррупционных преступлений, расследуемых в последнее время в Ставропольском крае обвинение экс-министров образования и молодежной политики Ставрополья Василия Лямина в получении взятки в 1 млн рублей от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума, а также экс-министра физической культуры, спорта и молодежной политики Виктора Осипова в мошенничестве на сумму свыше 2,6 млн рублей, якобы направленных на проведение учебно-тренировочных сборов спортивными организациями края.

Под коррупционной статьей также глава города Благодарного Светлана Лобкарева подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности и покровительстве Благодарненскому районному потребительскому обществу. Глава села Новоселицкого попал под коррупционную статью за махинации в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья.

Под следствием находится экс-глава администрации Шпаковского района Ставрополья Виктор Губанов, обвиняемый в получении взятки в 1,7 миллиона рублей за победу предпринимателя в аукционе на приобретение нежилых помещений для дома детского творчества в Михайловске. По аналогичной схеме чиновник готовился получить еще 3,8 миллиона рублей за победу взяткодателя в другом аукционе.