У нашей компании есть все шансы продолжить свою работу на Ближнем Востоке

Госкорпорация «Росатом» и Комиссия по атомной энергии Иордании 24 марта подписали межправительственное соглашение, создающее правовую базу для строительства первой атомной станции в Иордании. Подписи под документом поставили на встрече в Аммане гендиректор Росатома Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан. Ожидается, что атомная станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2000 МВт, первый должен быть запущен в эксплуатацию в 2024 году, второй — в 2026 году.

«Для Росатома проект в Иордании — это интересная техническая задача, — отметил ведущий эксперт УК „Финам Менеджмент“ Дмитрий Баранов. — Ведь эта ближневосточная страна не имеет значительного количества водных ресурсов, а это значит, что решить проблему охлаждения реакторов, возможно, придётся каким-то другим способом. То есть появляется возможность разработать новые технологии охлаждения, что важно для сохранения технологического лидерства Росатома на мировом рынке».

«Успешная реализация проекта АЭС в Бушере (Иран) и заключение соглашения о сотрудничестве в строительстве первой атомной станции в Иордании позволяют утверждать, что Росатом закрепился на Ближнем Востоке, — уверен эксперт. — А, учитывая, что даже нефтедобывающие страны задумываются о создании своей ядерной энергетики, очевидно, что у нашей компании есть все шансы продолжить здесь свою работу. Напомню, что за реализацию иорданского проекта боролись канадская компания AECL и франко-японский консорциум AREVA — Mitsubishi, но предложение Росатома оказалось для королевства наиболее привлекательным. Не исключено, что выбор в пользу нашей компании был сделан потому, что её предложение не только максимально полно учитывало интересы ближневосточного государства, но и было комплексным, учитывающим все аспекты данного проекта, а также гибким, позволяющим менять параметры проекта в зависимости от пожеланий иорданской стороны».