Республика готова к основному этапу проведения ЕГЭ

В Северной Осетии проходит досрочный этап сдачи ЕГЭ. Сегодня, 26 марта, экзамен по профильному уровню математики сдавали 40 человек в городе Владикавказе и Моздокском районе, для которых этот предмет станет основным во время учебы в вузе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Минобрнауки РСО-Алания, досрочный период ЕГЭ в республике продлится до 24 апреля. Основными участниками единого государственного экзамена стали выпускники школ прошлых лет. Всего досрочно решили сдавать ЕГЭ 128 человек, в том числе и двое выпускников с ограниченными возможностями здоровья, для которых не требуется создание специальных условий. Для объективности и прозрачности экзамена к его проведению привлечены наблюдатели из числа представителей родительских комитетов и попечительских советов школ.

«Двое участников сегодняшнего экзамена нарушили правила проведения ЕГЭ. С помощью видеооборудования наблюдателями зафиксированы два случая использования сотовых телефонов в аудиториях. Участники ЕГЭ удалены с пункта проведения экзамена без права его пересдачи в текущем году», — рассказали в республиканском образовательном ведомстве.

Отметим, что, как и в прежние годы, большинство участников ЕГЭ в Северной Осетии выбирают для сдачи гуманитарные предметы. По традиции особой популярностью у школьников пользуется обществознание. Однако в 2015 году значительно увеличилось численность желающих сдать физику. Во время досрочного этапа данный предмет будут сдавать 32 человека. Для сдачи ЕГЭ в регионе определены пять пунктов проведения госэкзамена, все они оснащены видеооборудованием.

Напомним, что текущем году ЕГЭ в Северной Осетии будет проходить с 25 мая до 26 июня. По данным министра образования и науки республики Алана Огоева, в региональной базе данных зарегистрирован 6271 участник ЕГЭ. На время основного этапа госэкзамена пунктами его проведения станут 35 образовательных учреждений Северной Осетии. В базу данных ЕГЭ по РСО-Алания также включены и 148 школьников Южной Осетии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер правительства Северной Осетии Рустем Келехсаев — куратор ЕГЭ в республике — отметил важность своевременного информирования населения о нововведениях ЕГЭ, над этим вопросом работают в Минобрнауки РСО-Алания. Также вице-премьер заявил, что для выпускников должны быть созданы все условия во время проведения ЕГЭ, при которых школьники не будут испытывать стрессовых ситуаций.