Российский посол и киргизский премьер-министр рассказали об оказываемой Киргизии помощи со стороны России

Российское правительство не будет снижать объемы донорской помощи Киргизии, даже несмотря на все трудности, которые переживает сама Российская Федерация. Об этом заявил посол России Андрей Крутько сегодня, 26 марта, в ходе конференции в Бишкеке.

Дипломат опроверг опубликованную недавно в некоторых киргизских СМИ информацию о том, что Россия якобы опустилась на пятое место по объемам оказываемой Киргизии помощи. «Россия была, есть и останется крупнейшим донором Киргизии. Мы стоим на первом месте, и отрыв даже от второго места довольно большой. В нашем случае речь идет о миллиардах долларов», — подчеркнул он.

Также Андрей Крутько отметил, что «не стоит верить домыслам о том, что Россия не будет продолжать строительство Верхненарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинскую ГЭС-1». По его словам, два дня назад состоялась встреча главы Кабинета министров Киргизии Джоомарта Оторбаева и представителей руководства Министерства энергетики России, в ходе которой стороны еще раз подтвердили намерение и дальше сотрудничать по вопросам строительства гидроэлектростанций на территории республики. «Мы получили от премьер-министра наставления, его видение организации этого процесса. Во всяком случае, имеем утвержденные планы этих работ», — сказал он.

В свою очередь киргизский премьер сообщил, что Россия планирует выделить правительству Киргизии $1,5 млн на реабилитацию и социально-экономическое развитие четырех населенных пунктов, расположенных вблизи хвостохранилищ радиоактивных отходов.

Джоомарт Оторбаев заострил внимание на том, что Киргизия не может самостоятельно решить проблему реабилитации хвостохранилищ урановых отходов и редкоземельных шахт, содержащих множество вредных веществ.

«Из-за этого увеличиваются социальные проблемы, ухудшается благосостояние населения, растет поток внешней и внутренней миграции. Еще несколько лет назад мы обратили внимание наших доноров и партнеров по развитию на эти проблемы. Россия через ПРООН выделяет средства на проект по реабилитации городов Каджи-Сай, Мин-Куш, Орловка и Борду. Если проект будет успешным, возможно его продолжение», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что за последние несколько лет правительство России оказало Киргизии помощь на несколько миллиардов долларов. В частности, российская сторона списала республике долг в размере $500 млн и осуществила безвозмездную поставку военной техники, спецоборудования и вооружений на сумму свыше $1 млрд. Также следует упомянуть учреждение Российско-киргизского фонда развития с уставным капиталом в $500 млн и еще $500 млн привлеченных внешних займов. Помимо этого российская компания «Русгидро» занимается строительством на территории Киргизской Республики Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, общая стоимость которых оценивается в сумму не менее 24 млрд рублей.